Придя на металлобазу и выбирая себе изделие проката или же просто рассматривая прайсы на сайтах, практически никогда не удается найти имя производителя. Указывается размер, тип продукции, а вот логотипа завода нет ни на одной трубе или швеллере. Это удивительно, ведь мы живем в условиях рыночной экономики, и производители должны стремиться рекламировать себя. Но этого не происходит так, как в легкой промышленности или в машиностроении. В металлургии работают совершенно другие правила и законы, поэтому обычный маркетинг в данной ситуации не подходит.

Однако это вовсе не значит, что не следует вообще узнавать о состоянии рынка металлопроката. Если человека интересует продажа труб в Москве, то наверняка его волнуют цены. Которые во многом зависят от производителей. О том, какие заводы в нашей стране производят трубы, поведает данная статья.

Выксунский металлургический завод

Крупнейший и старейший металлургический завод в нашей стране. Обладатель одного из трех прокатных станов шириной 5 метров. Основанный еще при императрице Елизавете Петровне, сегодня он является главным поставщиком труб для крупных предприятий, в особенности нефте- и газодобывающей промышленности. Кроме разнообразных труб завод также выпускает колеса для железнодорожных вагонов. Подробнее об этом заводе, его истории и достижениях можно почитать в отдельной статье.

Челябинский трубопрокатный завод

История второго по объемам производства труб российского завода началась во время Великой Отечественной войны, когда из-за наступления врага в Челябинск был эвакуирован Мариупольский трубный завод. В 1942 году ЧТЗ был основан, и в том же году выдал первую партию продукции.

Послевоенная история предприятия полна солидных достижений. В 1949 году завод первый в стране начал выпускать водогазопроводные трубы, произведенные методом непрерывной печной сварки. В 70-х годах прошлого века это был самый крупный в мире завод, производящий трубы. Тогда объемы выпуска превышали 3 млн тонн. К сожалению, кризис 90-х отразился на заводе, производство значительно сократилось. Даже сегодня предприятие не может похвастаться тем, что достигло объемов тех времен.

Завод выпускает трубы различного размера и из разных сортов стали. Приоритетными направлениями деятельности являются трубы большого диаметра для промышленных нужд. Но не забывают и про частного потребителя, производя сварные трубы диаметром от 12 мм, бесшовные трубы небольших размеров, а еще огнетушители и баллоны для сжатых газов. Продукция реализуется главным образом на внутреннем рынке страны. Поэтому тем, кого интересует продажа труб в Москве, может попасться и изделие этого завода.

Первоуральский новотрубный завод

По соседству с Челябинском, в Саратовской области, расположено еще одно огромное предприятие, производящее трубы. Сортамент и уровень двух заводов настолько схожи, что вполне закономерным стало объединение их в одну компанию. Поэтому нет никакой разницы между продукцией этих предприятий с точки зрения тех, кто интересуется продажей труб. Цена изделий, их качество и разнообразие идентичны. Но все же стоит вспомнить историю этого завода.

Вообще металлургия на Урале имеет довольно давние традиции. Вот и Васильево-Шайтанский завод был основан еще в 1732 году. Потом поселок перерос в городок, а название уже при советской власти сменил на Первоуральск. Но вот основная промышленная специализация города не изменилась. Годом рождения нового завода считают 1934 год, когда была выпущена первая холоднотянутая труба. Во время Второй мировой войны мощности завода пополнились оборудованием эвакуированных Днепропетровского, Мариупольского, Таганрогского и некоторых других предприятий. Вся история завода — это постоянный рост и совершенствование, внедрение новых технологий. В итоге сейчас это третий по объемам производства трубный завод России, продукция которого известна в десятках стран мира.

Северский трубный завод

Это древнейшее на Урале предприятие, существовавшее еще в те времена, когда и трубы в промышленном объеме никто не производил. В 1730-х годах возле реки Северушка были найдены залежи железной руды, а уже в 1735 году начали строить завод. Через четыре года первый чугун отправился потребителям. Предприятие пережило взлеты и падения, пугачевщину, войны и революции.

Основной продукцией завода сегодня являются самые разнообразные стальные трубы — для нефтепроводов, прочих транспортных сетей, машиностроения и коммунальных систем. Сырье для производства предприятие получает от собственного сталеплавильного комплекса. Недавно после масштабного обновления завод получил большое количество швейцарского и немецкого оборудования.

Прочие предприятия

Обычно принято говорить о восьми крупнейших производителях труб в России. Кроме упомянутых в «Большую восьмерку» входят Синарский, Волжский, Альметьевский трубные и Таганрогский металлургический заводы. Общая производительность этих гигантов исчисляется миллионами тонн труб в год. А ведь есть еще множество предприятий поменьше, которые тоже поставляют на рынок отличные стальные трубы, соответствующие государственным и международным стандартам.

Это позволяет говорить о диверсифицированности рынка труб в России. Даже несмотря на то, что основные производственные мощности принадлежат трем компаниям — ТМК, ЧТПЗ и ОМК, о монополизме и сговоре производителей речи быть не может. Ведь у нас еще есть украинские, белорусские и прочие импортные поставки. Соответственно, продажа труб по цене, заведомо завышенной в сравнении с производственными затратами, в принципе невозможна. В данном случае расценки диктует рынок — колебания спроса и предложения, изменение стоимости сырья и энергоресурсов, общемировая ситуация с трубным металлопрокатом.


Феррос

Наши сотрудники ведут свою деятельность начиная с 2003 года. Направление, которое легло в основу нашей компании, это поставки, транспортировка и продажа металлопроката, а также его производных, таких как оцинкованные, электросварные и нержавеющие трубы, стальная и двутавровая балка, трубы ВГП, стальные отводы, листовой прокат, профнастил и т.д.

Подробнее

Продукция и услуги

Компания предлагает богатый ассортимент металлопроката, значительную долю которого составляет черный металлопрокат, оцинкованные трубы, стальная балка, а также широкий ряд других изделий. На сайте представлены все основные типы труб: оцинкованные трубы, нержавеющие трубы, чугунные, бесшовные и электросварные трубы. А также жаропрочные нержавеющие трубы и нержавеющие трубы ВГП.

Подробнее

Наши преимущества

Компания ценит своих клиентов и делает все возможное для того, чтобы процесс приобретения продукции был максимально простым и удобным, а ее ассортимент металлопродукции был разнообразен и своевременно пополнялся. Так, например, если вы хотите купить балку редкого типа или размера, либо подобрать нужные вам нержавеющие трубы, достаточно лишь подать заявку нашему менеджеру, и мы найдем то что вы искали.

Подробнее

Лист оцинкованный: размеры

Оцинкованный листовой металл невероятно популярен в строительной, автомобильной, приборостроительной и многих других отраслях. При желании каждый может при наличии инструментов и навыков кроить и собирать из листа оцинкованного разнообразные конструкции.

Труба стальная как несущий элемент

Труба воспринимается в первую очередь как элемент систем для транспортировки газов, жидкостей, сыпучих веществ. Однако ее также успешно можно применять и при возведении опорных элементов конструкций.

Труба нержавеющая в пищепроме

Нержавеющая сталь пользуется особой популярностью в пищевой промышленности. Этот материал превосходно подходит для конструкций, контактирующих с пищевыми продуктами. Но не всякий сплав годится для таких целей, да и подготовка трубопровода имеет ряд важных особенностей.

Арматура рифленая и сварка

В большинстве случаев арматура используется для создания пространственных конструкций — каркасов для железобетона, легких опорных и усиливающих элементов. В такой ситуации естественно возникает вопрос о соединении отдельных прутков.

Все статьи