На рынке металлопроката не так уж и много товара, который бы не соответствовал государственным стандартам. Тем не менее такой лист холоднокатаный или трубы есть. И некоторые потребители недоумевают, зачем покупать отвечающий ГОСТу товар, если металл без этого соответствия стоит дешевле, а разницы все равно не видно.

Основным доводом этих людей является то, что оба типа продукции производятся на одних и тех же заводах, на одних и тех же станках. И доплата за ГОСТ — не более чем наценка за неизвестно что. В лучшем случае за контроль.

Действительно, металлопрокат производится на одних и тех же станках, вне зависимости от сорта. Разница в качестве. Оно ведь неодинаковое. По сути, продукция, которая не прошла проверку на соответствие ГОСТу и реализуемая по сниженной цене, — это обычный брак.

Но прежде чем хаять продавцов, которые уговорили вас приобрести более дешевый металл, следует внимательно посмотреть на эти самые стандарты и понять, стоит ли вообще к ним стремиться.

Лист холоднокатаный

С первого января 1991 года в нашей стране принят международный стандарт на эту продукцию под номером 19904-90, соответствующий ISO 4997-78. Он распространяется на листовой прокат холоднокатаный шириной от полуметра, толщиной от 0,35 до 5 миллиметров (если в рулонах, то только до 3,5 мм). Стандарт этот находится в открытом доступе, каждый может его скачать или найти в библиотеке и изучить подробно все пункты.

Пункт первый описывает типоразмеры проката — стандартные толщину, ширину, длину. Однако тут же сообщается, что по желанию заказчика допускается и производство листов с оригинальными размерами. В таблице можно увидеть, что максимальная ширина — 2,35 м, а длина — 6 м. Длиннее может быть только лист холоднокатаный в рулонах.

Пункт второй описывает классификацию листов по точности изготовления (толщина, ширина, длина, плоскостность).

Далее следует таблица предельных отклонений по толщине. Значение зависит от ширины и толщины листа. К примеру, для четырехмиллиметрового листа стали шириной более 2 метров предельное отклонение составляет всего лишь 0,3 мм.

Также ГОСТ определяет максимальные отклонения по ширине, длине проката, разнотолщинность, плоскостность. Дополнительно может контролироваться волнистость листа, серповидность, для рулонного проката — телескопичность, количество кусков в одном рулоне, внутренний диаметр рулона, его масса.

Стандарт определяет не только параметры проката, но и методы измерения этих параметров, схему выборки листов из партии для проведения контрольных замеров. Тем самым полностью исключается субъективный фактор при оценке качества того или иного изделия.

Лист горячекатаный

Государственный стандарт на лист горячекатаный по структуре и содержанию соответствует холоднокатаному. Отличаются главным образом цифры. Ведь при горячей прокатке производят более толстые и грубые листы. По номеру ГОСТа (19903-74) несложно догадаться, что он был разработан в 1974 году, но в металлургии с тех пор немного что поменялось, поэтому с небольшими дополнениями и изменениями он действует и поныне. Последние правки в стандарт вносились в 1988 году.

В целом можно отметить, что лист горячекатаный более грубый, такой высокой точности, как в случае с холоднокатаным, не требуется.

Нужны ли стандарты?

Достаточно просто пробежаться глазами по документу, чтобы понять: в большинстве строительных объектов просто-напросто не заметят даже серьезных отклонений от стандарта. Там листовой металл режут ножницами, кромсают при помощи УШМ, дырявят дрелями и сваркой. И точность работы на один-два порядка ниже, чем в стандарте.

И получается, что соответствие ГОСТу важнее для машиностроения, для заводов, выпускающих различное оборудование и технику из этого металла. Там такая точность действительно нужна. А на строительном объекте можно обойтись и той продукцией, которая не прошла проверку.

Знатоки приводят еще один вполне резонный аргумент. Проверка не производится на каждом листе металла. Из партии выбирается некоторое количество листов для замера – и все. И если просто не повезло с образцами, то даже относительно неплохая партия проката может быть забракована.

Почему же все равно предпочтительнее покупать лист горячекатаный с пометкой о соответствии стандарту? Потому что это своеобразная гарантия качества. Прошедший проверку металл действительно качественный. И производитель, как и продавец, несет ответственность за эту продукцию.

Ведь никто из нас не ходит покупать листовой металл со штангенциркулем. Не говоря уже о более точном и сложном оборудовании, используемом при проверке. Даже если вам не страшны некоторые отклонения по толщине, ширине, то вот наличие вмятин или сколов на листе наверняка не порадует. Мало кто из нас способен определить качество металла. И остается одно — покупать то железо, в добротности которого можно быть уверенным.


Феррос

Наши сотрудники ведут свою деятельность начиная с 2003 года. Направление, которое легло в основу нашей компании, это поставки, транспортировка и продажа металлопроката, а также его производных, таких как оцинкованные, электросварные и нержавеющие трубы, стальная и двутавровая балка, трубы ВГП, стальные отводы, листовой прокат, профнастил и т.д.

Подробнее

Продукция и услуги

Компания предлагает богатый ассортимент металлопроката, значительную долю которого составляет черный металлопрокат, оцинкованные трубы, стальная балка, а также широкий ряд других изделий. На сайте представлены все основные типы труб: оцинкованные трубы, нержавеющие трубы, чугунные, бесшовные и электросварные трубы. А также жаропрочные нержавеющие трубы и нержавеющие трубы ВГП.

Подробнее

Наши преимущества

Компания ценит своих клиентов и делает все возможное для того, чтобы процесс приобретения продукции был максимально простым и удобным, а ее ассортимент металлопродукции был разнообразен и своевременно пополнялся. Так, например, если вы хотите купить балку редкого типа или размера, либо подобрать нужные вам нержавеющие трубы, достаточно лишь подать заявку нашему менеджеру, и мы найдем то что вы искали.

Подробнее

Лист оцинкованный: размеры

Оцинкованный листовой металл невероятно популярен в строительной, автомобильной, приборостроительной и многих других отраслях. При желании каждый может при наличии инструментов и навыков кроить и собирать из листа оцинкованного разнообразные конструкции.

Труба стальная как несущий элемент

Труба воспринимается в первую очередь как элемент систем для транспортировки газов, жидкостей, сыпучих веществ. Однако ее также успешно можно применять и при возведении опорных элементов конструкций.

Труба нержавеющая в пищепроме

Нержавеющая сталь пользуется особой популярностью в пищевой промышленности. Этот материал превосходно подходит для конструкций, контактирующих с пищевыми продуктами. Но не всякий сплав годится для таких целей, да и подготовка трубопровода имеет ряд важных особенностей.

Арматура рифленая и сварка

В большинстве случаев арматура используется для создания пространственных конструкций — каркасов для железобетона, легких опорных и усиливающих элементов. В такой ситуации естественно возникает вопрос о соединении отдельных прутков.

Все статьи