Протяженность водопровода в одном здании может измеряться сотнями и тысячами метров. В то же время продажа труб производится относительно небольшими отрезками— обычно менее 10 метров. Просто иначе возникали бы серьезные сложности по транспортировке изделий на строительный объект. Исключение — трубы небольшого диаметра из пластичного материала, которые можно свернуть в бухту: медные, металлопластиковые и т. п.

Следовательно, любой монтаж трубопровода подразумевает соединения. Широкий выбор их типов может поставить в тупик каждого, кто не является профессионалом в данной области.

Соединения различаются по простоте выполнения, надежности, ремонтопригодности. Также стоит помнить, что список доступных типов отличается в зависимости от разновидности трубы, ее материала и пр.

Неразъемные соединения

К этому классу относятся те способы соединения труб, которые не подразумевают их последующее разъединение. Конечно, разорвать можно и их, но при этом обязательно придется нарушить целостность труб или элементов крепежа.

Поэтому неразъемные соединения надежнее и долговечнее разъемных, они выглядят более эстетично. Но, как правило, требуют специального оборудования и навыков, следовательно, должны выполняться профессионалами.

В случае со стальными трубами самым известным способом можно считать сварку — дуговую или газовую. Соединение может выполняться «встык» (когда свариваемые поверхности труб примыкают одна к другой) и «враструб» (когда одна труба насаживается на другую). Сварка — это компактное, надежное, долговечное и относительно недорогое соединение. Поэтому оно наиболее предпочтительно при работе со стальными трубами.

Некоторые материалы плохо поддаются сварке или вообще не предназначены для обработки высокими температурами. К примеру, медные трубы обычно подвергаются пайке. Это более щадящий способ воздействия, однако и менее надежный. Пайка не обеспечивает такой высокой прочности, как сварка, зато ее можно использовать даже при работе с полимерными трубами. Правда, для последних нужен специальный паяльный инструмент и особые навыки. Труба электросварная гост 10704-91 практически никогда не паяется.

Еще есть обжимка, когда одна труба надевается на другую и производится обжим. Также существуют неразъемные муфты, которые соединяют трубы этим же способом.

Продажа труб, подготовленных для разъемного соединения

Разъемные соединения позволяют многократно монтировать и демонтировать систему, однако по прочности они уступают неразъемным. Преимущество в простоте монтажа порой пересиливает этот недостаток. Также в некоторых случаях можно купить трубу, уже подготовленную к навинчиванию муфты, соединению в раструб или с приваренным фланцем.

Наша компания производит продажу труб и по желанию клиента может выполнить нарезку резьбы.

По популярности следом за резьбовым идет фланцевое соединение. На концах труб монтируются фланцы, которые соединяются друг с другом при помощи болтов. Сам фланец на трубе может держаться за счет сварки, клепки, обжимки и пр.

Еще используется муфтовое соединение. Две трубы примыкают друг к другу «встык», поверх надевается муфта и зажимается, как правило — болтами. Преимущество этого способа в том, что его можно применять на уже полностью смонтированном водопроводе. Поэтому муфты популярны в первую очередь при ремонте разрывов и протеканий. Труба электросварная гост 10704-91 после нескольких десятков лет эксплуатации может дать течь на месте шва. Муфта позволяет в считанные минуты ликвидировать разрыв без остановки эксплуатации трубопровода и отсрочить капитальный ремонт еще на несколько лет.


Феррос

Наши сотрудники ведут свою деятельность начиная с 2003 года. Направление, которое легло в основу нашей компании, это поставки, транспортировка и продажа металлопроката, а также его производных, таких как оцинкованные, электросварные и нержавеющие трубы, стальная и двутавровая балка, трубы ВГП, стальные отводы, листовой прокат, профнастил и т.д.

Подробнее

Продукция и услуги

Компания предлагает богатый ассортимент металлопроката, значительную долю которого составляет черный металлопрокат, оцинкованные трубы, стальная балка, а также широкий ряд других изделий. На сайте представлены все основные типы труб: оцинкованные трубы, нержавеющие трубы, чугунные, бесшовные и электросварные трубы. А также жаропрочные нержавеющие трубы и нержавеющие трубы ВГП.

Подробнее

Наши преимущества

Компания ценит своих клиентов и делает все возможное для того, чтобы процесс приобретения продукции был максимально простым и удобным, а ее ассортимент металлопродукции был разнообразен и своевременно пополнялся. Так, например, если вы хотите купить балку редкого типа или размера, либо подобрать нужные вам нержавеющие трубы, достаточно лишь подать заявку нашему менеджеру, и мы найдем то что вы искали.

Подробнее

Лист оцинкованный: размеры

Оцинкованный листовой металл невероятно популярен в строительной, автомобильной, приборостроительной и многих других отраслях. При желании каждый может при наличии инструментов и навыков кроить и собирать из листа оцинкованного разнообразные конструкции.

Труба стальная как несущий элемент

Труба воспринимается в первую очередь как элемент систем для транспортировки газов, жидкостей, сыпучих веществ. Однако ее также успешно можно применять и при возведении опорных элементов конструкций.

Труба нержавеющая в пищепроме

Нержавеющая сталь пользуется особой популярностью в пищевой промышленности. Этот материал превосходно подходит для конструкций, контактирующих с пищевыми продуктами. Но не всякий сплав годится для таких целей, да и подготовка трубопровода имеет ряд важных особенностей.

Арматура рифленая и сварка

В большинстве случаев арматура используется для создания пространственных конструкций — каркасов для железобетона, легких опорных и усиливающих элементов. В такой ситуации естественно возникает вопрос о соединении отдельных прутков.

Все статьи